МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Следствие проигнорировало готовность офицера Вооруженных сил РФ Николая Захаркина подвергнуться тестированию на детекторе лжи с целью доказать невиновность в покушении на жизнь двух дочерей своей сожительницы, сообщил РИА Новости в пятницу его адвокат Анатолий Вербицкий.

Николай Захаркин, обвиняемый в покушении на убийство двух девочек >>

"Захаркин говорил о своей готовности подвергнуться тестированию на полиграфе и был уверен, что сумеет подтвердить свою невиновность, но следствие проигнорировало его", - сказал Вербицкий.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух дочерей сожительницы - Дашу и Катю. Дети выжили, но получили серьезные травмы, девочки уже выписаны из больницы.

Офицер выбросил двух детей из окна 8-го этажа в Москве >>

Захаркин свою вину не признает и находится под стражей.

Вербицкий также сообщил, что Захаркин прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу и доставлен в СИЗО "Матросская тишина". "О результатах экспертизы я пока не могу говорить, но рассчитываю на следующей неделе ознакомиться с заключением врачей", - сказал Вербицкий.

В свою очередь, адвокат Михаил Олейник, представляющий интересы Ирины Лапузиной, матери пострадавших девочек, опроверг информацию ряда СМИ об исчезновении его доверительницы вместе с дочерьми.

"Это глупости! Ирина находится в Москве, я разговаривал с ней полчаса назад - она ходит на работу и готовится к предстоящим следственным действиям", - сообщил Олейник.

По его информации, следствие в ближайшее время готовится провести следственный эксперимент на месте происшествия с участием Лапузиной и, возможно, самого Захаркина.

"Лапузина дала показания следствию, и в них полностью подтвердила предоставленные ранее сведения. Мы готовы активно сотрудничать со следствием и мне не известно о планах Лапузиной скрываться", - сообщил Олейник.

Он также уточнил, что девочки пока не давали показаний и не ходили в школу. "Они пока не посещали занятия в школе, не имели возможности общаться с посторонними и поэтому по-прежнему ничего не знают о происшедшем с ними", - сказал Олейник.