МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник перенес на 9 февраля процесс по жалобе на взыскание миллиона рублей с политика Бориса Немцова, ИД "Коммерсант" и журналиста газеты Марии-Луизы Тирмастэ по иску мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил РИА Новости адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Замоскворецкий райсуд Москвы 30 ноября 2009 года взыскал по 500 тысяч рублей с издательского дома "Коммерсант" и политика Бориса Немцова, удовлетворив иск Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Суд также решил, что соответчики обязаны опровергнуть недостоверную информацию, опубликованную в сентябрьском интервью политика газете "Коммерсант" и в брошюре "Лужков. Итоги", написанной и изданной Немцовым.

По словам Прохорова, постановление Замоскворецкого суда Москвы по гражданскому делу не устроила ни одну из сторон процесса - с жалобами в суд обратились и истец Лужков, и соответчики Немцов, ИД "Коммерсант" и журналист одноименной газеты Мария-Луиза Тирмастэ, автор интервью с Немцовым.

"Однако кассация "Коммерсанта" была оставлена без движения, так как газета не успела оплатить госпошлину в сроки", - сказал Прохоров.

По его словам, во вторник Мосгорсуд рассмотрел частную жалобу "Коммерсанта", в которой они просили рассмотреть их кассационную жалобу.

"Суд частную жалобу удовлетворил, в связи с чем процесс был отложен на 9 февраля", - сказал защитник.

В своем исковом заявлении Лужков оспаривал достоверность сведений, содержащихся в шести фразах брошюры и одной фразе газетного интервью. Суд отказал в большей части иска, потребовав опровергнуть только по одной фразе из каждой публикации.

В брошюре "Лужков. Итоги" Немцов обвинил столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра и в лоббировании деловых интересов своей супруги. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро.

Кроме того, из-за данной брошюры в суд с иском о защите чести и достоинства обратилась жена мэра Москвы Елена Батурина, заседание по делу назначено на 2 февраля в Арбитражном суде Москвы.