НОВОСИБИРСК, 5 фев - РИА Новости. Следственные органы раскрыли громкое убийство семи предпринимателей в Бурятии, задержаны четверо подозреваемых, установлен мотив, в настоящее время выясняются все обстоятельства совершения преступления, сообщило в пятницу Следственное управление СКП РФ по республике.

Во вторник в лесном массиве вблизи села Шартыкей Джидинского района был обнаружен микроавтобус, в салоне которого находились тела четырех человек, около автомашины - еще трех с огнестрельными и колото-резаными ранениями. Все - пять женщин и двое мужчин - 30 января выехали из Закаменска (Бурятия) в Иркутск для закупки товаров на микроавтобусе. У каждого из погибших на руках было не менее 40 тысяч рублей.

"Данное преступление было раскрыто благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Бурятия, а также сотрудниками республиканских органов внутренних дел и управления федеральной службы безопасности", - отмечается в сообщении.

По информации управления, в четверг были задержаны все четверо подозреваемых в совершении преступления. Это мужчина и женщина, а также двое несовершеннолетних - жители Закаменска.

Уточняется, что несовершеннолетние не являются школьниками, о чем сообщалось ранее.

"Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего", - сообщает следствие.

Как сообщают в пятницу местные СМИ со ссылкой на заместителя руководителя СУ СКП РФ по Бурятии Сергея Базарова, никто из задержанных ранее судим не был, двое из них - близкие родственники.

Сообщается, что задержанные дают признательные показания и, по их словам, преступление готовилось с осени. В частности, специально было выбрано место нападения - не просматриваемое, где не действует сотовая связь.

Непосредственно в убийстве принимали участие трое. Стреляли из охотничьего ружья, затем добивали ножами.

Также СМИ сообщают, что после убийства преступники спрятали микроавтобус в лесу и избавились от оружия. Однако на автобус наткнулись жители ближайших населенных пунктов.

Следствие первоначально отрабатывало несколько версий. В настоящее время мотив установлен.

"Мотивом преступления явилось устранение конкурентов на местном рынке междугородних перевозок пассажиров и завладение денежными средствами потерпевших", - говорится в сообщении Следственного управления.

По факту убийства предпринимателей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы. Несовершеннолетние могут получить до 10 лет лишения свободы.