КРАСНОДАР, 17 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Бывший майор Алексей Дымовский, который разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции и потом был обвинен в мошенничестве, подал иск в Первомайский районный суд Краснодара о восстановлении на работе в УВД Новороссийска, сообщил в среду РИА Новости представитель Дымовского, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук уволил Дымовского "за клеветнические высказывания в адрес милиции", отметил собеседник агентства.

"Экс-майор подал иск в Первомайский районный суд Краснодара, в котором требует отменить приказ Кучерука об увольнении, восстановить его на работе и выплатить компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей", - сказал Карастелев.

По мнению правозащитника, Кучерук не мог уволить Дымовского, так как на тот момент "не было вступившего в силу решение суда, установившего факт клеветы".

"Уголовного дела о клевете вообще не было", - добавил собеседник агентства.

Предварительное судебное слушание в форме беседы назначено на 2 марта, иск будет рассматривать судья Светлана Мордовина.

В приемной районного суда сообщить информацию о иске отказались. Рабочий телефон судьи Мордовиной не отвечает.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), ему уже предъявлено обвинение.