КРАСНОДАР, 18 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Бывший майор Алексей Дымовский, который разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции, направил в управление СКП заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука, сообщил в четверг РИА Новости представитель экс-милиционера и эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю в среду зарегистрировало заявление Дымовского и организовала проверку сведений, изложенных бывшим майором, подтвердила РИА Новости официальный представитель ведомства Инна Бирюкова, отказавшись сообщить подробности.

По словам Карастелева, бывший майор просит привлечь Кучерука к ответственности в связи с тем, что 18 января этого года начальник ГУВД на пресс-конференции в Краснодаре сообщил о возбужденном в отношении Дымовского втором уголовном деле по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

"На следующий день на официальном сайте СУ СКП РФ по краю появилась информация, опровергающая сведения Кучерука. В отношении Дымовского возбуждено только одно уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал Карастелев.

"В связи с этим Дымовский направил в следственный комитет и прокуратуру заявление, в котором просит привлечь Кучерука к уголовной ответственности за клевету", - сказал правозащитник.

"СУ СКП проводит проверку в связи с заявлением Дымовского, которое было зарегистрировано в среду; максимальный срок ее проведения - до 30 суток", - сказала Бирюкова.

РИА Новости пока не располагает комментариями Кучерука. По словам начальника пресс-службы краевого ГУВД Игоря Желябина, главный милиционер Кубани "сейчас находится в Москве". При этом, пресс-служба ГУВД не комментирует информацию правозащитника.

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

В отношении экс-майора возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Ему уже предъявлено обвинение, и он по решению суда арестован.