МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Американский гражданин Ричард Чичакли сообщил в четверг РИА Новости, что отрицает обвинения американских властей в причастности к продаже самолетов Боинг совместно с российским предпринимателем Виктором Бутом, находящимся в тюрьме в Таиланде.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в среду новое обвинение российскому гражданину Виктору Буту и гражданину США Ричарду Чичакли, которые обвиняются в нарушении санкционного режима СБ ООН и специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act - IEEPA), в 2004 году пытались поставить либерийскому режиму Чарльза Тейлора два самолета Boeing через зарегистрированную ими на другие имена фирму Samar Airlines, занимавшуюся пассажирскими и грузоперевозками и базирующуюся в Таджикистане. В счет сделки, заблокированной в итоге Минфином США, по утверждению прокуратуры, было перечислено 1,7 миллиона долларов.

"Я узнал о выдвинутых против меня обвинениях, и хотя я не был удивлен тем, что были выдвинуты новые обвинения против Бута... я был удивлен тем, что правительство Соединенных Штатов включило мое имя", - сказал Чичакли.

"Кажется, что американское правительство теперь использует новую тактику, чтобы заставить меня замолчать. Они сосредоточились на мне, поскольку представленные мною широкой общественности доказательства, могут развалить обвинения против Бута", - добавил он.

При этом Чичакли отметил, что он "не адвокат и не представляет интересы Бута, а скорее защищает сам себя".

В разговоре Чичакли упомянул, что располагает документами, подтверждающими его невиновность и непричастность к делу о продаже самолета.

"У меня есть более сотни документов, которые подтверждают мою непричастность к делу. Я никогда не работал ни с Бутом, ни без него в Таджикистане, и у меня никогда не было никаких экономических интересов в этой стране. У меня не было никакого интереса в замороженных счетах компании Samar Airlines, и не руководил компаниями, которые якобы платили деньги за приобретение самолетов", - сказал Чичакли.

"Я лишь брокер по продаже самолетов, и мои функции были ограничены лишь поиском самолета для продажи или людей, которые могут помочь найти то, что требуется авиакомпании. Я лишь познакомил представителей компании Samar Airlines с моим другом брокер из Калифорнии, это входило в мои обязанности", - добавил он.

Чичакли, вынужденный покинуть США после введения санкций, считает, что Бут стал жертвой "мифа, сфабрикованного враждебно настроенными официальными лицами, разведывательными службами и журналистами".

Бут, российский бизнесмен, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американской антинаркотической спецслужбой DEA (с 2001 года эта спецслужба занимается также делами о терроризме). В США его считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями, который снабжает оружием террористов. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался легитимным бизнесом авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса.

Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре при попытке отмывания средств и интернет-мошенничества, и в шести совершенных случаях мошенничества с использованием интернет-технологий.

Каждый из девяти предъявленных пунктов обвинения предполагает наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет, а в совокупности - до 180 лет. Прокуратура заявила, что вновь поставит перед властями Таиланда вопрос об экстрадиции Виктора Бута в свете новых предъявленных обвинений.