МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Общественная палата РФ считает суровым, но оправданным приговор бывшему майору милиции, экс-главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, которого суд в пятницу приговорил к пожизненному заключению за расстрел людей в супермаркете в Москве.

"Этот приговор оправдан. Конечно, он суров, но ведь и таких потрясений мы не знали. Это было дерзкое преступление, совершенное сотрудником правоохранительной системы, за которое он должен отвечать", - заявила РИА Новости член ОП Ольга Костина.

По ее словам, стоило бы наказать и многих начальников Евсюкова, которые допустили его карьерный рост.

"Единственное, хочу отметить, что жертвам от того, что Евсюков сел на пожизненное, легче не стало, пулю из груди не вытащили", - сказала Костина.

По ее словам, государство должно оказать необходимую помощь жертвам действий Евсюкова.

"Эту тему мы еще будем в палате отслеживать", - сказала член ОП.

По мнению члена Общественной палаты Александры Очировой, "преступников в погонах" должен судить военный трибунал. "Я считаю, что люди в погонах, совершившие преступления, не должны увольняться из органов, как у нас происходит сразу же. Выступаю за то, чтобы их дела рассматривал военный трибунал", - сказала она.

По словам Очировой, только военный трибунал может вынести жесткое и суровое наказание для подобных преступников. "Только после решения военного трибунала надо увольнять людей из органов", - добавила она.

Бывший начальник ОВД "Царицыно" обвинялся в том, что в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в супермаркете на юге Москвы, в результате чего погибли двое и пострадали еще более двух десятков человек.

Коллегия из трех профессиональных судей Мосгорсуда в пятницу приговорила к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима Евсюкова, признав его виновным в убийстве двух человек, покушении на убийство 22 человек, из которых семерым были нанесены огнестрельные ранения. Евсюков признан виновным и в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Коллегия Мосгорсуда согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал "руководствуясь единым умыслом осознанно и целенаправленно".

Суд лишил Евсюкова звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на пять тысяч рублей.