КРАСНОДАР, 19 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Милиционеры в пятницу задержали новороссийского правозащитника Вадима Карастелева, который представляет интересы бывшего майора милиции Алексея Дымовского, разместившего в Интернете видеообращение с критикой порядков в органах внутренних дел и впоследствии обвиненного в мошенничестве, сообщил РИА Новости адвокат экс-милиционера Николай Украинцев.

РИА Новости пока не удалось получить подтверждение этой информации в ГУВД по Краснодарскому краю. Начальник пресс-службы ведомства Игорь Желябин сообщил, что пока не располагает информацией, о которой говорит адвокат.

"Вадима задержали милиционеры во время того, как он распространял в поселке Мысхако (район Новороссийска) листовки с призывами прийти на митинг 21 февраля в поддержку Дымовского, а также якобы за неповиновение сотрудникам милиции", - сказал Украинцев.

По его словам, сейчас правозащитник находится в Приморском РОВД.

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Карастелев представляет интересы экс-майора Дымовского, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Дымовский известен тем, что в своем видеообращении в Интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Экс-майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное Следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.