КРАСНОДАР, 19 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Мировой суд в пятницу за проведение несанкционированного митинга оштрафовал на 2 тысячи рублей новороссийского правозащитника Вадима Карастелева, который представляет интересы бывшего майора милиции Алексея Дымовского, разместившего в Интернете видеообращение с критикой порядков в органах внутренних дел и впоследствии обвиненного в мошенничестве, сообщил по телефону РИА Новости адвокат экс-милиционера Николай Украинцев, знакомый с решением суда.

"Суд признал Карастелева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (проведение несанкционированного собрания), и оштрафовал его на 2 тысячи рублей", - сказал Украинцев.

Он сообщил, что в ближайшие часы мировой суд также рассмотрит второе возбужденное в отношении Карастелева дело об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (сопротивление законным требованиям сотрудников милиции).

По сообщению пресс-службы УВД Новороссийска, Карастелев был задержан в пятницу днем "за участие в несанкционированном собрании и неповиновении сотрудникам милиции, которые просили прекратить противоправные действия".

Правозащитник отрицает участие в несанкционированном мероприятии.

По сведениям адвоката экс-милиционера Дымовского Николая Украинцева, который знаком с инцидентом, Карастелев был задержан во время того, как "распространял в поселке Мысхако (район Новороссийска) листовки с призывами прийти на митинг 21 февраля в поддержку Дымовского".

"21 февраля в Новороссийске должен пройти санкционированный властями митинг за отставку начальника УВД города, за реформу МВД РФ и в поддержку Дымовского. По нашему мнению, задержание Карастелева носит заказной характер, направленный на то, чтобы помешать правозащитнику провести этот митинг", - считает Украинцев.

После того, как суд вынесет вердикт по второму административному делу против Карастелева, тот примет решение - обжаловать постановление суда или нет, добавил адвокат.

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Карастелев представляет интересы экс-майора Дымовского, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Дымовский известен тем, что в своем видеообращении в Интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Экс-майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное Следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.