КРАСНОДАР, 20 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Мировой суд отложил до утра субботы рассмотрение второго административного дела в отношении задержанного в пятницу эксперта Новороссийского комитета по правам человека Вадима Карастелева, который представляет интересы бывшего майора милиции Алексея Дымовского, - правозащитник проведет ночь в ИВС, сообщил по телефону РИА Новости адвокат экс-милиционера Николай Украинцев, присутствовавший в суде.

По сообщении пресс-службы УВД Новороссийска, стражи порядка задержали правозащитника в пятницу днем "за участие в несанкционированном собрании и неповиновении сотрудникам милиции, которые просили прекратить противоправные действия".

Мировой суд признал Карастелева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (проведение несанкционированного собрания), и оштрафовал его на 2 тысячи рублей.

"Рассмотрение второго возбужденного в отношении Карастелева дела об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (сопротивление законным требованиям сотрудников милиции) перенесено на субботу, на 9.00 мск. При этом в рамках административного задержания Карастелев оставлен под арестом, и проведет ночь в изоляторе временного содержания (ИВС)", - рассказал Украинцев.

Правозащитник отрицает свое участие в несанкционированном мероприятии.

По сведениям адвоката экс-милиционера Дымовского Николая Украинцева, который знаком с инцидентом, Карастелев был задержан во время того, как "распространял в поселке Мысхако (район Новороссийска) листовки с призывами прийти на митинг 21 февраля в поддержку Дымовского".

По мнению адвоката, "задержание Карастелева носит заказной характер, направленный на то, чтобы помешать правозащитнику провести этот митинг".

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Карастелев представляет интересы экс-майора Дымовского, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Дымовский известен тем, что в своем видеообращении в Интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Экс-майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное Следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.