КИЕВ, 20 фев - РИА Новости. Представитель ЦИК Украины, который выступает ответчиком по иску проигравшей на президентских выборах Юлии Тимошенко, Михаил Охендовский заявил в субботу в Высшем административном суде, что в настоящий момент, по его мнению, отзыв иска уже не возможен.

В минувшее воскресенье, 14 февраля, ЦИК Украины официально объявил Виктора Януковича избранным президентом Украины. 16 февраля Тимошенко обжаловала результаты второго тура выборов в Высшем админсуде, потребовав отменить соответствующий протокол комиссии, мотивируя это тем, что в день голосования 7 февраля имели место массовые фальсификации.

Однако в субботу, выступая на заседании Высшего административного суда, Тимошенко заявила, что отзывает свой иск. Свое решение проигравший кандидат мотивировала тем, что суд отклонил ходатайство об изъятии оригиналов документов на ряде избирательных участков и отказался удовлетворить некоторые другие ходатайства. Таким образом, заявила Тимошенко, было фактически отказано в изучении доказательной базы иска, и потому она не видит смысла в продолжении рассмотрения дела.

"Мы считаем, что Высший административный суд Украины должен поставить окончательную точку в любых спорах относительно законности результатов выборов президента Украины и законности действий ЦИК по установлению этих результатов. Украинский народ имеет право знать, что президент Украины избран законно, и этим президентом является Виктор Федорович Янукович", - заявил Охендовский журналистам, комментируя заявление Тимошенко.

"Этот кандидат (Тимошенко) пытался создать иллюзию судебного обжалования результатов выборов президента Украины. Подтверждением этого вывода служит сегодняшнее ходатайство истца об отзыве своего искового заявления", - сказал он.

В настоящее время суд удалился в совещательную комнату.