Сюжеты

Сюжет

Судебная отмена решения ЦИК Украины по президентским выборам

17 февраля Высший административный суд Украины приостановил решение ЦИК об объявлении итогов президентских выборов на время рассмотрения иска премьера Юлии Тимошенко, проигравшей выборы лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. Политики и эксперты уверены, что это решение носит формальный характер и не является юридической победой истца.

Новости
© REUTERS/, Konstantin Chernichkin

Тимошенко не нашла у выборов судебной перспективы

Проигравшая президентскую гонку Юлия Тимошенко сама решила положить конец тяжбе вокруг результатов выборов - она отозвала из Высшего административного суда Украины иск о признании итогов голосования недействительными. Ее оппоненты признают, что действующий премьер-министр сделала политически правильный ход, поставив "многоточие" в истории с выборами.
Подробнее
Суд прекратил рассмотрение иска Тимошенко об отмене результатов выборов
Высший административный суд Украины оставил без рассмотрения иск премьера-министра Юлии Тимошенко об отмене результатов президентских выборов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство самой Тимошенко, которая неожиданно отозвала свой иск, поданный 16 февраля.
Тимошенко покинула здание Высшего административного суда Украины
Проигравшая президентские выборы премьер-министр Юлия Тимошенко, которая ранее в субботу на заседании Высшего административного суда Украины заявила об отзыве своего иска к ЦИК по результатам голосования, покинула здание суда, передает корреспондент РИА Новости.
Тимошенко не намерена обжаловать итоги выборов в Верховном суде страны
Действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая в субботу отозвала иск об обжаловании результатов президентских выборов из Высшего административного суда Украины (ВАСУ), не собирается обращаться по этому поводу в Верховный суд Украины.
ЦИК Украины считает, что отзыв иска Тимошенко уже невозможен
Представитель ЦИК Украины, который выступает ответчиком по иску проигравшей на президентских выборах Юлии Тимошенко, Михаил Охендовский заявил в субботу в Высшем административном суде, что в настоящий момент, по его мнению, отзыв иска уже не возможен.
Тимошенко отказалась от обжалования результатов выборов президента
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в субботу, что отзывает из Высшего административного суда иск, оспаривающий результаты президентских выборов, на которых победил ее соперник Виктор Янукович.
Здание админсуда Украины продолжают пикетировать сторонники Януковича
Здание Высшего административного суда Украины (ВАСУ), где продолжается рассмотрение дела по иску премьера Юлии Тимошенко к ЦИК по итогам выборов, в субботу продолжают пикетировать сторонники Виктора Януковича, передает корреспондент РИА Новости с места события.
Высший админсуд Украины сделал перерыв в рассмотрении иска Тимошенко
Высший административный суд Украины, рассматривающий дело о президентских выборах, завершил заседание в пятницу, приняв решение продолжить работу в субботу, 20 февраля, передает из зала суда корреспондент РИА Новости.
Высший админсуд Украины решает, привлекать ли к делу протоколы выборов
Высший административный суд Украины, рассматривающий в пятницу дело о президентских выборах, после 20.00 мск объявил перерыв в заседании и удалился в совещательную комнату для того, чтобы принять решение о ходатайстве премьера Юлии Тимошенко, потребовавшей изъять документы на ряде избирательных участков в Крыму.
Ющенко считает обжалование результатов выборов неуважением закона
Проигравшая президентские выборы Юлия Тимошенко обжалованием результатов выборов показывает свое неуважение к закону и пренебрежение мнением избирателей, заявил уходящий со своего поста президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу "Интер", выдержки из которого в пятницу приводит пресс-служба главы государства.
Тимошенко не сказала в суде ничего существенного, считает депутат от Партии регионов
Юлия Тимошенко, выступавшая в пятницу в Высшем административном суде Украины, который рассматривает ее иск к ЦИК об отмене результатов президентских выборов, ничего не сказала по сути дела, считает депутат Верховной Рады из фракции Партии регионов Владислав Лукьянов.
Тимошенко обещала принять решение суда, если ее доказательства изучат объективно
"Если все будет изучено объективно, я приму решение (суда), которое является волеизъявлением народа, но я не могу принять двойные стандарты и я не могу опустить руки", - сказала Юлия Тимошенко, выступая с пояснениями на судебном заседании в ВАСУ в пятницу.
Кабмин использует административный ресурс, считают в Партии регионов
Милицейское усиление у здания Высшего административного суда Украины расценивается Партией регионов как использование административного ресурса и злоупотребление служебным положением в угоду собственным интересам со стороны правительства Юлии Тимошенко.
Тимошенко прибыла на заседание Высшего административного суда Украины
"Я пришла защищать не выборы, я пришла защищать страну... Я не хочу, чтобы будущее народа строилось на фальсификациях и обмане", - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, прибыв в зал судебного заседания Высшего административного суда Украины, где будет рассматриваться ее иск.
Суд начал рассматривать иск об отмене результатов президентских выборов на Украине
Высший административный суд Украины начал рассматривать дело по иску к ЦИК премьер-министра Украины Юлия Тимошенко по обжалованию результатов президентских выборов, которые она проиграла лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, передает корреспондент РИА Новости.
Наряды милиции стягиваются к зданию ВАС Украины в Киеве
Милиционеров подвозят на автобусах, после чего они строем направляются к зданию Высшего административного суда Украины в Киеве, где будет рассмотрено дело по иску Юлии Тимошенко, обжаловавшей результаты президентских выборов. МВД сообщило, что охранять суд будут более 170 сотрудников милиции.
Тимошенко идет в последний бой за пост президента Украины
Юлия Тимошенко намерена лично доказывать факты фальсификаций на президентских выборах 7 февраля, которые она проиграла Виктору Януковичу, на заседании Высшего административного суда, который в пятницу будет рассматривать ее иск об обжаловании результатов голосования.
Киевская милиция усилит охрану суда, где будет слушаться дело о выборах
Охрану общественного порядка возле Высшего административного суда Украины, где 19 февраля будет рассматриваться иск кандидата в президенты Юлии Тимошенко по обжалованию результатов выборов, которые она проиграла Виктору Януковичу, будут обеспечивать 170 работников милиции.
Тимошенко придет на заседание суда по обжалованию итогов выборов
Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко примет участие в заседании Высшего административного суда, который в пятницу начнет рассмотрение дела об обжаловании результатов президентских выборов, сообщил первый вице-премьер страны Александр Турчинов.
БЮТ продолжает настаивать на невозможности инаугурации Януковича 25 февраля
Любые действия, направленные на инаугурацию Виктора Януковича, будут расценены как попытка узурпации государственной власти на Украине, заявил руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов.
БЮТ предлагает парламенту Украины отменить решение об инаугурации президента
Блок Юлии Тимошенко предлагает парламенту отменить свое постановление от 16 февраля о проведении специального заседания Рады 25 февраля, где должна пройти инаугурация нового президента Украины Виктора Януковича - соответствующее постановление зарегистрировано в среду в Раде.
Суд на Украине рассмотрит иск Тимошенко 19 февраля
Высший административный суд Украины назначил дату заседания по иску Юлии Тимошенко к Центризбиркому относительно обжалования результатов выборов президента страны ан 19 февраля, сообщил журналистам член ЦИК Михаил Охендовский.
Тимошенко приготовила для Януковича полосу препятствий
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, жалобы которой на выигрыш лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах президента ранее называли юридическим спамом, в среду одержала маленькую психологическую победу: Высший административный суд на время рассмотрения ее иска приостановил решение ЦИК об объявлении итогов выборов, уже признанных международным сообществом.
ЦИК Украины не понимает, какое решение по выборам приостановил суд
Постановление суда по приостановке решения ЦИК об установлении результатов выборов президента Украины сложно выполнить, поскольку ЦИК Украины не принимал такого решения, говорит член ЦИК Михаил Охендовский. Вместо этого Центральной избирательной комиссией был составлен соответствующий протокол.
"Третий тур" президентских выборов на Украине абсолютно исключен - ЦИК
"Проведение такого так называемого "третьего тура" абсолютно не предусмотрено ни одним действующим в Украине нормативным актом", - сказал член Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский. Он добавил, что выборы президента Украины 2010 года завершены и необходимо поставить точку.
Тимошенко добилась победы, которая ничего не решает
Высший административный суд Украины в среду приостановил решение ЦИК об объявлении итогов президентских выборов на время рассмотрения иска премьера Юлии Тимошенко, проигравшей выборы лидеру Партии регионов Виктору Януковичу.
Приостановка судом решения ЦИК не помешает Януковичу стать президентом
"Это стандартная процедура (приостановка действия решения ЦИК), и это особенно не повлияет на результат. У Януковича высокие шансы выиграть суд и вступить в должность, тем более что инаугурацию не отменяли", - считает директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко.
Иск на решение ЦИК уже готов - БЮТ
Центральный избирательный штаб Юлии Тимошенко уже подготовил иск, который в ближайшее время будет направлен в Высший административный суд, сообщил лидер входящей в состав БЮТ Украинской социал-демократической партии (УСДП) Евгений Корнийчук.