КРАСНОДАР, 20 фев - РИА Новости. Мировой суд в субботу арестовал на семь суток новороссийского правозащитника Вадима Карастелева, который представляет интересы бывшего майора Алексея Дымовского, выложившего в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции и позднее обвиненного в мошенничестве.

В пятницу милиция задержала Карастелева "за участие в несанкционированном собрании и неповиновении сотрудникам милиции, которые просили прекратить противоправные действия". Сам Карастелев отрицает участие в этом мероприятии. Он утверждает, что всего лишь раздавал листовки с информацией о будущем митинге, запланированном на 21 февраля в поддержку Дымовского.

"Мировой суд признал меня виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ (сопротивление законным требованиям сотрудников милиции), и назначил наказание в виде ареста на семь суток", - сообщил РИА Новости Карастелев по итогам заседания суда.

Пресс-служба УВД Новороссийска заявляла, что милиция просила правозащитника прекратить проведение несанкционированного мероприятия, однако он отказался выполнить их требование.

В пятницу суд также признал Карастелева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (проведение несанкционированного собрания), и оштрафовал на две тысячи рублей.

Адвокаты Карастелева намерены обжаловать оба решения суда. "Они подадут жалобу сразу после выходных (в среду) в суд. Сейчас меня увезут в спецприемник", - сказал Карастелев.

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека Карастелев представляет интересы экс-майора Дымовского, в отношении которого возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Дымовский известен тем, что в своем видеообращении в Интернете пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Экс-майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное Следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.