МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Многочисленные публикации СМИ и обращения представителей общественности заставили следствие вернуться к вопросу о целесообразности ареста бывшего майора милиции Алексея Дымовского, хотя в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) считают его обоснованным, говорится в сообщении ведомства, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Дымовский в ноябре 2009 года разместил в Интернете видеообращение, в котором пожаловался на несправедливое, по его словам, отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Милиционер утверждал, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. Дымовский также заявлял о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел. Эти обвинения вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

Приморский районный суд Новороссийска 22 января арестовал бывшего стража порядка. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Ранее Дымовский был отпущен под подписку о невыезде.

"Двадцать второго января 2010 года суд рассмотрел ходатайство следователя следственного управления СКП по Краснодарскому краю и принял решение об изменении в отношении Дымовского меры пресечения на заключение под стражу. Указанное решение принято Приморским районным судом города Новороссийска, а его законность подтверждена кассационной инстанцией Краснодарского краевого суда", - говорится в сообщении.

В СКП отмечают, что заключение под стражу было необходимой мерой пресечения, так как "Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, временная регистрация в Омской области решением суда отменена".

"Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным. При этом учитывается то, что он в настоящее время обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказанием за которое является лишение свободы на срок до шести лет", - отмечается в сообщении.

Еще одним аргументом в пользу изменения меры пресечения, с которой согласился суд, в СКП считают данные о том, что Дымовский угрожал сотрудникам органа дознания в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей и требовал прекратить оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с ним либо его родственниками.

"Причем он высказывал угрозы физического устранения не только в отношении своих бывших коллег, но и в отношении следователя СКП РФ, прокурора и судьи", - отмечается в сообщении.

Но, отмечают в СКП, несмотря на все приведенные выше доводы, а также в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности центральный аппарат СКП вновь изучил материалы данного уголовного дела.

"Руководителю следственного управления по Краснодарскому краю дано поручение дополнительно выполнить ряд необходимых следственных действий и по результатам вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности избранной меры пресечения", - говорится в документе.