ТОМСК, 2 мар - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Следственные органы задержали на 48 часов Сергея Зайкова, подозреваемого в нападении на губернатора Томской области, после допроса его поместят в изолятор временного содержания, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева.

Известный в городе организатор всевозможных митингов и пикетов Зайков во вторник ударил губернатора Томской области Виктора Кресса по лицу с криком "За смерть моей бабушки!" Инцидент произошел во Дворце творчества детей и молодежи после того, как мэр города выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами.

"Принято решение задержать Зайкова на 48 часов. В данный момент его допрашивает следователь" - сказала Лебедева.

По ее словам, после допроса Зайков будет помещен в изолятор временного содержания. Как заявляла Лебедева ранее, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Следствие ведет заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Миронов.

Как ранее сообщал пресс-секретарь губернатора, Кресс после нападения "чувствует себя нормально".

Зайков неоднократно организовывал и активно участвовал в различных митингах, пикетах и акциях протеста. Был активистом "Объединенного гражданского фронта".

Комментарий подозреваемого РИА Новости пока получить не удалось.