ТОМСК, 2 мар - РИА Новости. Известный в Томске организатор всевозможных митингов и пикетов Сергей Зайков во вторник ударил губернатора Томской области Виктора Кресса по лицу. Почти 20 лет назад мужчину уже приговаривали к условному сроку за пинок местного высокопоставленного чиновника, но решение это было отменено. Теперь, если вина Зайкова будет доказана, ему может грозить реальный срок - до пяти лет.

На глазах у городской общественности

Инцидент произошел во Дворце творчества детей и молодежи после того, как глава региона выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. По окончанию мероприятия люди стали выходить из зала, именно в этот момент Зайков подошел к Крессу и ударил его рукой по лицу. По словам очевидцев, все произошло "за считанные секунды". Глава региона прикрыл лицо носовым платком, из-под которого была видна кровь. Губернатор вместе со своим пресс-секретарем Андреем Островым покинули зал, а к Зайкову подбежали милиционеры.

По информации СКП, сразу же после инцидента Зайков был доставлен в отдел милиции номер 1 города Томска, однако там он заявил, что плохо себя чувствует. Его препроводили в больницу, но врачи Городской больницы номер 3 после обследования не выявили у него никаких отклонений в здоровье. Зайкова вновь доставили отдел милиции.

Ночевать придется в изоляторе

По решению следственных органов, Зайков задержан на 48 часов. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Следствие ведет заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Миронов.

После допроса подозреваемого отправили в изолятор временного содержания, где он и проведет ближайшие двое суток.

Широко известный в узких кругах

Зайков неоднократно организовывал и активно участвовал в различных митингах, пикетах и акциях протеста. Был активистом "Объединенного гражданского фронта". Участвовал в избирательных компаниях.

Сразу после инцидента появилась информация, что Зайкова на мероприятие во Дворце творчества детей и молодежи помог провести депутат городской Думы Александр Деев. Однако депутат заявил РИА Новости, что Зайков не имеет к нему никакого отношения.

"Я полностью отрицаю свою причастность к произошедшему. Зайков никогда не был моим помощников. Я вообще стараюсь от таких людей дистанцироваться", - заявил РИА Новости депутат, добавив, что Зайков самостоятельно прошел на мероприятие.

Деев подчеркнул, что Зайкова он знает давно именно как правозащитника и активного участника всевозможных протестных мероприятий.

Зайков неоднократно выступал на различных пикетах, делал громкие заявления об "убийцах во власти".

"Мститель" со стажем

Сегодняшнее обвинение в "применении насилия в отношении представителя власти" для Зайкова уже далеко не первое. В 1993 году он пнул Степана Сулакшина, на тот момент являвшегося представителем президента в Томской области. Об этом в свое время писала газета "Коммерсант".

"Встреча произошла в туалете, расположенном неподалеку от кабинета г-на Сулакшина, и ознаменовалась следующим диалогом (со слов самого Зайкова). Зайков: "До чего вы страну довели, в Москве уже кровь льется". Сулакшин: "Что делать, на войне как на войне". Расстроенный таким ответом, г-н Зайков, выйдя из туалета вслед за представителем президента, пнул его ногой. Обернувшись, г-н Сулакшин собирался было нанести ответный удар. Однако г-н Зайков вытащил газовый баллончик и, выпустив струю газа, не задевшую Сулакшина, воспользовался замешательством последнего и скрылся", - сообщала газета.

Тогда в отношении Зайкова было возбуждено уголовное дело, которое передали в суд. Заседание несколько раз переносилось из-за неявки самого Сулакшина, избранного уже депутатом Госдумы. Районный суд приговорил Зайкова полутора годам условно, но коллегия областного суда отменила это решение.

По заявлению самого Зайкова, "этот пинок хоть и был справедлив, но действительно являлся неэтичным".

Итальянские страсти в "Сибирских Афинах"

Нападение на Кресса многим напомнило историю, произошедшую с Сильвио Берлускони в декабре 2009 года в Милане. После выступления премьера на массовом митинге 42-летний Массимо Тарталья, долгое время проходивший лечение по поводу психических отклонений, с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора. В результате у премьер-министра были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови.

Главе Томской области повезло больше - серьезной травмы он не получил и, как сообщил его пресс-секретарь, после нападения "чувствует себя нормально", при этом губернатор отказался от осмотра врача и продолжил свой рабочий день.

Дальнейшую судьбу Зайкова будут решать правоохранительные органы и суд. Но, безусловно, первое в истории Томска, города, гордо именуемого себя "Сибирскими Афинами", нападение на высшее должностное лицо будет еще долго будоражить общественное мнение.

Имя Зайкова не будет сходить с газетных полос и телевизионных экранов. Чего, по мнению экспертов, собственно и добивался Зайков.