РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мар - РИА Новости, Юлия Насулина. Сотрудники управления собственной безопасности УВД по Астраханской области задержали инспектора третьего отдельного батальона дорожно-патрульной службы УВД по области капитана милиции Сергея Тынянова, подозреваемого в получении взятки, сообщает в пятницу пресс-служба следственного управления СКП по области, не уточняя дату задержания.

Вся дежурившая смена трех постов, а также командир роты номер 1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадий Кирсанов - всего 19 человек - были задержаны 5 февраля по подозрению в получении взяток. По версии следствия, последние три года подозреваемые систематически получали взятки от автовладельцев, а незаконный доход делили между собой, а также отдавали часть старшим постов и далее по цепочке.

Согласно информации СКП, вечером 2 марта на стационарном посту Сеитовский автотрассы Волгоград-Астрахань инспектор остановил водителя автомобиля ГАЗ-2705 за нарушение правил применения ремней безопасности и направил его к окну комнаты разбора поста для составления протокола и оплаты штрафа.

"Тынянов, насчитав за четырех не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров и водителя штраф в размере 1,3 тысячи рублей, предложил водителю оплатить указанную сумму за несоставление административного протокола", - говорится в сообщении. Далее, по версии следствия, инспектор вернул водителю права и получил взятку через неосведомленного о его умысле подсобного рабочего.

После этого Тынянов был задержан. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), предусматривающей до семи лет лишения свободы. В связи с тем, что инспектор написал явку с повинной о совершенном им преступлении и дал признательные показания, следователь избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.