КРАСНОДАР, 7 мар - РИА Новости. Следователи в воскресенье изменили меру пресечения в отношении бывшего майора милиции Алексея Дымовского, который выложил в интернете видеообращение с критикой порядков в новороссийском УВД и впоследствии был обвинен в мошенничестве; в ближайшие часы он выйдет из-под ареста, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова.

Дымовский находится под арестом с 22 января. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Санкция этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

"Бывшему майору изменена мера пресечения на подписку о невыезде в связи с тем, что отпала необходимость содержания его под стражей", - сказала Бирюкова.

По ее словам, "следователи завершают действие, которым он мог препятствовать". "Через два-три часа Дымовский выйдет из-под ареста", - отметила собеседница агентства.

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Он утверждал, что руководство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявлял о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество с использованием должностного положения", ему уже предъявлено обвинение.

Позже, за несколько дней до ареста экс-милиционера, начальник ГУВД по Краснодарскому крае Сергей Кучерук сообщил, что против Дымовского возбуждено еще одно дело - по статье "подлог". Однако впоследствии краснодарское управление СКП РФ опровергло слова начальника ГУВД.

Кроме того, в начале марта источник в правоохранительных органах региона заявил РИА Новости, что бывшего майора могут обвинить еще и в незаконном обороте наркотиков.