КРАСНОДАР, 9 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Приморский районный суд Новороссийска во вторник обязал руководство УВД города к 23 марта предоставить доказательства того, что именно бывший майор Алексей Дымовский создал и разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции, сообщил по телефону РИА Новости официальный представитель Дымовского и представитель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

Эти доказательства необходимы суду в рамках рассмотрения исков начальника новороссийского УВД Владимира Черноситова и начальника ОВД Приморского округа города Валерия Медведева к Дымовскому. О последнем, в частности, бывший майор в своем видеообращении отзывается как "о начальнике милиции, который ранее был судим".

"Во вторник в ходе очередного слушания по этим искам суд обязал истцов предоставить доказательства, что именно Дымовский создал и разместил это видеообращение в Интернете", - сказал Карастелев.

По закону, суду необходимо знать, кто сделал заявления, порочащие честь и деловую репутацию истцов, а также кто создал видеообращение и кто разместил его в Интернете, пояснил правозащитник.

"Дымовский не отрицает, что говорил эти слова, но видео он не создавал и не размещал в Интернете", - заверил Карастелев.

При этом, он уверен, что истцы не смогут выяснить, кто разместил видеообращение в Интернете.

Следующее слушание по искам руководства УВД к экс-майору пройдет 23 марта.

Изначально Черноситов и Медведев в исковых требованиях просили возместить моральный вред в размере 3 тысяч рублей каждому. Затем они увеличили размер компенсации до 100 тысяч рублей каждому. По их словам, в случае победы в суде они направят эти средства детям-сиротам.

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Майор утверждает, что начальство УВД заставляет сотрудников раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистических показателей, а также заявляет о неискоренимой коррупции в органах внутренних дел.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), ему уже предъявлено обвинение.