МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Комитет Госдумы по транспорту в четверг проведет расширенное заседание с участием главы ГИБДД Москвы Сергеем Казанцевым, на котором планируется обсудить ход расследования ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля, в котором погибли известный врач Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина, а также действия инспекторов ГИБДД, создавших "живой щит" из машин автовладельцев на МКАДе 5 марта.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии на Ленинском проспекте.

Как сообщили РИА Новости в аппарате комитета, в заседании планирует принять участие адвокат Игорь Трунов.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля в утренний "час пик". Две машины - Мercedes S 500, в котором находился вице-президент "ЛУКОЙЛа", и Citroen, где ехали акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина - столкнулись на площади Гагарина.

По версии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации.

Деятели культуры направили в адрес главы государства письмо в связи с трагической гибелью врачей. Как заявляют авторы письма, "последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, а люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой".

Не меньшее возмущение вызвали и действия сотрудников ГИБДД, которые, пытаясь остановить машину с предполагаемым преступником на МКАД, использовали "живой щит" из легковых автомобилей граждан.

Ряд СМИ во вторник со ссылкой на автолюбителей сообщил, что рано утром 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры пытались преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила машины и двинулась дальше. По информации водителей, сотрудники ДПС сели в служебные авто и продолжили погоню.