МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Служба собственной безопасности МВД РФ должна повести проверку по поводу "слива" информации о расследовании ДТП на площади Гагарина, в котором погибли два врача-акушера и пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, заявил в пятницу РИА Новости адвокат Гари Мирзоян, представляющий интересы топ-менеджера компании.

Авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля. В ней погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков.

По словам Мирзояна, в деле он представляет интересы Баркова и водителя Владимира Картаева, которые по делу проходят в качестве свидетелей, а процессуальный статус в этом деле его коллеги Игоря Трунова ему не ясен, "он (Трунов) в деле ничьих интересов не представляет".

Адвокат считает "странным", что "Трунов, на каждом шагу кричащий о возможности "ЛУКОЙЛа" повлиять на ход дела, о "блате", сам же якобы и обладает "самой полной и обширной" информацией по делу".

Мирзоян добавил, что у него "вызывает удивление поведение Трунова, который сумел у следствия раздобыть схему ДТП, тем более, что по этому делу он не переступал порог Главного следственного управления ГУВД Москвы".

"Я - участник дела, с этой схемой не знаком, равно как и с другими "эксклюзивными" материалами Трунова. Я считаю целесообразным, чтобы служба собственной безопасности не только ГУВД, но и МВД провела служебную проверку, чтобы лиц, которые в нарушении закона и служебных инструкций, предоставили Трунову эти материалы, привлекли к ответственности", - отметил адвокат.

Он также подчеркнул, что следствие проводит конкретные действия для установления истины по делу, в частности, назначен ряд экспертиз, допрошены свидетели и очевидцы.

"Свидетели, о которых говорил Трунов, пока, насколько мне известно, к следователю так и не пришли... Если они есть, то пусть придут и дадут показания. Пока у нас сплошные лирические отступления Трунова, а мы занимаемся тем, что отбиваемся от клеветы", - сказал Мирзоян.

Ранее адвокат Трунов делал ряд заявлений о ходе расследования дела, в частности, что схема ДТП составлена неправильно, а видеозапись автоаварии исчезла. В пятницу МВД РФ распространило информацию, что Трунов не обладает адвокатским ордером по делу о ДТП на Ленинском.