МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Офицер Николай Захаркин, обвиняемый в покушении на убийство двух дочерей своей сожительницы, не стал просить рассмотрения его дела судом присяжных заседателей, сообщил РИА Новости источник в следственных органах.

"В настоящее время и потерпевшие, и обвиняемый завершили ознакомление с материалами уголовного дела, оно передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего должно быть направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в ночь на 12 ноября 2009 года Захаркин сбросил с восьмого этажа дома в Москве двух девочек. Дети выжили, но получили серьезные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин был вменяем на момент совершения инкриминируемого ему преступления. Сам офицер виновным себя не признает.

Срок ареста Захаркину последний раз был продлен судом до 12 апреля.

Согласно процедуре, при завершении ознакомления с материалами дела обвиняемый сразу заявляет ходатайство о форме судопроизводства (будет рассматривать дело один судья, трое судей или коллегия присяжных), которую он хочет избрать. Вместе с тем, согласно закону, фигурант дела может также выбрать, каким судом будет рассмотрено его дело и в ходе предварительных слушаний.

По данным источника, при передаче дела в прокуратуру защита Захаркина заявила ходатайство о возобновлении расследования уголовного дела.