МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Прокуратура направила в Хамовнический районный суд Москвы уголовное дело в отношении криминального авторитета Тариела Ониани, обвиняемого в похищении предпринимателя и вымогательстве за его освобождение 500 тысяч долларов, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, поступившем во вторник в РИА Новости.

Ведомство не уточняет дату передачи дела в суд.

"Хамовническая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Грузии 51-летнего Тариела Мулухова (Ониани) и 43-летнего Сергея Абутидзе, а также уроженца Москвы 23-летнего Алексея Зубарева", - говорится в сообщении.

По мнению следствия, Мулухов совместно с Абутидзе, Зубаревым и другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади в Москве похитили московского бизнесмена, затем перевезли в один из столичных ресторанов, где по указанию Мулухова его жестоко избили бейсбольной битой.

"За освобождение предпринимателя Мулухов и Абутидзе потребовали у его родственников 500 тысяч долларов. После похищения потерпевшего в течение трех суток удерживали в специально арендованной для этой цели квартире", - отмечается в сообщении.

Получив 21 марта 2009 года часть выкупа, 218 тысяч долларов, вымогатели освободили пострадавшего, утверждают следователи. После этого они, по версии следствия, потребовали от предпринимателя заплатить им оставшуюся часть выкупа.

Тогда потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Вскоре подозреваемых задержали.