КРАСНОДАР, 17 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Первомайский районный суд Краснодара в среду планирует провести предварительное слушание по иску о восстановлении на работе в УВД Новороссийска бывшего майора Алексея Дымовского, который разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в милиции и потом был обвинен в мошенничестве.

Майор Дымовский в своем видеообращении пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных.

Начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук уволил Дымовского с формулировкой: "за клеветнические высказывания в адрес милиции".

Дымовский подал иск к юридическому лицу - ГУВД по Краснодарскому краю.

Предварительное слушание по этому исковому заявлению должно было пройти еще 2 марта, однако в суд не пришли ни истец, ни его представитель. Как сообщала судья Светлана Мордовина, истец тогда находился в СИЗО, а его представитель Вадим Карастелев после избиения проходил лечение в больнице.

"Предварительное слушание по этому иску пройдет в среду", - сказала Светлана Мордовина, которая будет рассматривать этот иск.

Карастелев сообщил, что все еще не сможет принимать участие в этом судебном процессе, и интересы Дымовского будет представлять другой защитник. Его фамилию он не назвал.

Дымовский выпущен из-под стражи, он находится в Новороссийске, с него взята подписка о невыезде.

Экс-майор в иске требует отменить приказ начальника ГУВД об увольнении, восстановить его на работе и выплатить компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

По мнению защиты экс-майора, Кучерук не мог уволить Дымовского, так как на тот момент не было вступившего в силу решение суда, установившего факт клеветы.

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), ему уже предъявлено обвинение.