МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Следственные органы Следственного комитета по городу Москве возбудили уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы - председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)

"По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - сообщил Маркин.

По его словам, по делу проводятся необходимые следственные действия.

Мэр Москвы Юрий Лужков в конце февраля на заседании правительства публично предостерег главу Москонтроля Александра Рябинина от прессинга девелоперов, работающих в столице. В частности, мэр выразил недоумение тем фактом, что Москонтроль "останавливает инвестиции в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям".

Лужков также поручил Рябинину собрать сотрудников Москонтроля и предметно еще раз проанализировать те проекты, реализация которых, по мнению обращающихся в мэрию Москвы девелоперов, была необоснованно приостановлена этим ведомством.

На Москонтроль возложены функции по контролю размещения заказов для государственных нужд столицы и по обеспечению экономической безопасности Москвы, в том числе в сфере использования недвижимого имущества города и выявления на его территории объектов самостроя.

Александр Рябинин занимает должность заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами и председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы с июля 2007 года.

Рябинин родился в 1959 году в городе Чимкенте в Казахстане. В 1981 году он окончил Казахский химико-технологический институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Трудовую деятельность начал в 1981 году в строительном управлении "Промстрой" треста "Чимкентпромстрой"; после окончания института до 2005 года работал на руководящих должностях в различных строительных организациях городов Чимкента, Подольска и Москвы. В 1997 году ему было присвоено звание "Почетный строитель России".

С октября 2005 года Рябинин работает на государственной гражданской службе города Москвы, в декабре 2006 года был назначен председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (Мосинвестконтроль).

По данным сайта Москонтроля, Рябинин имеет двух дочерей; увлекается классической музыкой, историей искусства, охотой.