МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Власти Москвы намерены разобраться в правомерности обвинений в отношении заместителя мэра Москвы - председателя контрольного комитета города Александра Рябинина, заявил во вторник в прямом эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

Ранее во вторник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что следствие возбудило уголовное дело в отношении Рябинина по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Это для нас было полной неожиданностью. С этой проблемой мы будем разбираться", - сказал Росляк, комментируя новость о возбуждении дела в отношении Рябинина.

"Могу сказать однозначно, что мэр о том, что к его заму имеются претензии следственных органов, не был уведомлен", - рассказал заммэра.

По его словам, Рябинин руководил "серьезной структурой" - Москонтролем. "Она занимается всеми вопросами, где интересам города может быть нанесен ущерб", - отметил Росляк.

"Он всегда защищал интересы города жестоко и принципиально", - сказал Росляк о Рябинине. Он еще раз отметил, что в проблеме власти Москвы намерены "глубоко разобраться".

Мэр Москвы Юрий Лужков в конце февраля на заседании правительства публично предостерег главу Москонтроля Рябинина от прессинга девелоперов, работающих в столице. В частности, мэр выразил недоумение тем фактом, что Москонтроль "останавливает инвестиции в области строительства по формальным признакам, а не по законным основаниям".

Лужков также поручил Рябинину собрать сотрудников Москонтроля и предметно еще раз проанализировать те проекты, реализация которых, по мнению обращающихся в мэрию Москвы девелоперов, была необоснованно приостановлена этим ведомством.

На Москонтроль возложены функции по контролю размещения заказов для государственных нужд столицы и по обеспечению экономической безопасности Москвы, в том числе в сфере использования недвижимого имущества города и выявления на его территории объектов самостроя.