ЧИТА, 5 апр - РИА Новости. Прокуратура в Чите в понедельник направила в суд уголовное дело в отношении пяти молодых людей, которые подозреваются в угоне 19 автомобилей, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия , 20-летний Николай Шишикин, 19-летний Сергей Сергеев, 18-летний Павел Балычев и двое несовершеннолетних обвиняются по статье 158 УК РФ (кража) и 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

Максимальное наказание по данным статьям - до десяти лет лишения свободы.

"Шестой участник, скрывавшийся от следствия, задержан и находится в следственном изоляторе. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, участники преступной группы, действуя в разном составе, похитили 19 автомобилей, из них 11 на территории Железнодорожного района Читы. После этого они предлагали владельцам автомашин вернуть их, заплатив выкуп примерно по 70 тысяч за каждый автомобиль. Некоторые владельцы пошли на сделку с обвиняемыми, в результате чего те получили от них немалые деньги.