МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Следствие по делу об убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова должно проработать все версии произошедшего, не ограничиваясь только его профессиональной деятельностью, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Анатолий Кучерена.

Чувашов в понедельник был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома 24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Следователи объявили в розыск преступника по приметам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения. В качестве одной из версий произошедшего рассматривается профессиональная деятельность судьи. Чувашов вел дела групп националистов "Белые волки" и банды Рыно-Скачевского, а в понедельник планировал провести заседание по делу бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетелли.

"Пока трудно сказать, с чем было связано убийство. Предварительное следствие должно проработать и исследовать все версии. Следствие не должно быть ангажировано одной или двумя версиями, нельзя ничего исключать... Не следует ограничиваться только профессиональной деятельностью убитого", - заявил Кучерена РИА Новости.

При этом, по его словам, нельзя исключать и версию, связанную с ведением дел националистических групп.

Кучерена также отметил, что ОП РФ взяла под контроль расследование дела и намерена изучить систему защиты судей в России в целом.

"У нас происходят убийства судей, которые рассматривают не только громкие уголовные, но и бытовые дела. Вопрос защиты судей надо тщательно изучить", - добавил он.