МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Государство больше не может увеличивать численность судей, чтобы за счет этого снизить нагрузку на них, такое мнение высказал в пятницу председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, выступая на совместной конференции арбитражных судов Москвы и Московской области, посвященной проблеме снижения нагрузки на судей.

"В России 32 тысячи судей приходится на 142 миллиона граждан, дальше увеличивать численность судей государство не в состоянии", - заявил Плигин.

По его словам, во всей судебной системе РФ рассматривается 20 миллионов дел, 36 миллионов дел находится на исполнении, из них 13,5 миллиона, по словам Плигина, "никчемные" - со суммой взыскания от семи копеек до 500 рублей. При этом чтобы только начать исполнительное производство, требуется 2500 рублей, уточнил депутат.

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая в январе на расширенном заседании президиума Арбитражного суда Москвы, заявил, что снижение нагрузки на судей арбитражных судов произойдет, когда Госдума примет закон об упрощенном порядке рассмотрения отдельных категорий дел. Соответствующий законопроект, подготовленный ВАС, в настоящее время находится в Думе.

Иванов пояснил, какие дела попадут в рассмотрение по "упрощенке": "в основном это дела с исковыми требованиями до 100 тысяч рублей".
Председатель московского арбитража Олег Свириденко, также выступая на расширенном заседании президиума, заявил, что Арбитражный суд Москвы рассмотрел в 2009 году 153014 исковых заявлений, что на 96% больше, чем годом ранее, когда было рассмотрено 78121 заявление.

Во все арбитражные суды РФ в 2009 году поступило 1,563 миллиона исковых заявлений, что на полмиллиона больше, чем в 2008 году, число рассмотренных дел в первой инстанции выросло с 970 тысяч в 2008 году до 1,409 миллиона в 2009 году, об этом председатель ВАС Иванов сообщил в апреле на совещании председателей арбитражных судов, посвященном итогам 2009 года.