МОСКВА, 19 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" подало жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд на отказ в иске к рыболовецкому колхозу "Балтика" о защите исключительных прав на товарный знак, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 4 июня отказал в иске пивоваренной компании. Было отказано в требовании о защите исключительных прав на товарный знак "Балтика", а также взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных прав в сумме 5 миллионов рублей и обязании изъять из оборота товар "Шпроты в масле", на котором незаконно размещен товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком истца.

Истец ссылался на приобретение в торговой сети в 2009 году банки рыбных консервов "Шпроты в масле", на которых изображено название "Балтика", схожее до степени смешения с принадлежащим ему товарным знаком.

По его мнению, использование ответчиком при производстве рыбных консервов "Шпроты в масле" обозначения, сходного до степени смешения с общеизвестным товарным знаком истца, будет ассоциироваться у потребителя с истцом как производителем товара и может ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товара.

Ответчик сообщил, что слово "Балтика" использовалось им на протяжении длительного времени, поскольку рыболовецкий колхоз имел название "Балтика" с 1982 года. Кроме того, выпуск консервной рыбной продукции "Шпроты в масле" был прекращен в декабре 2007 года, а срок действия сертификата соответствия истек 13 февраля 2008 год - в тот же день, когда истцу было выдано свидетельство о праве на товарный знак.

Суд отказал в удовлетворении иска, признав недоказанным факт использования ответчиком товарного знака, сходного до степени смешения с товарным знаком истца, после 13 февраля 2008 года - даты выдачи истцу свидетельства о праве на товарный знак.

По мнению суда, является недоказанным довод истца о возможности введения потребителя в заблуждение относительно того, что пивоваренная компания "Балтика" является производителем рыбных консервов "Шпроты в масле".