С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 сен - РАПСИ. Проведенная ГУВД по Петербургу и Ленинградской области проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора в Петербурге 31 июля, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Месяц назад - 31 июля - в Петербурге прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31 статьи Конституции. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения.

После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке, которого СМИ окрестили "жемчужным прапорщиком", обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней следователи возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милиционерами во время митинга. В среду "жемчужный прапорщик" явился в органы следствия с повинной.

"Служебная проверка по факту публикаций в СМИ информаций о неправомерных действиях сотрудников милиции, задействованных на обеспечении охраны общественного порядка 31 июля 2010 года у Гостиного Двора, завершена. Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных на обеспечении охраны общественного порядка, не выявлено", - сказано в сообщении ГУВД.