МОСКВА, 13 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов на совещании председателей арбитражных судов кассационной инстанции обратил внимание на повышение качества судопроизводства в Московском регионе, говорится в сообщении пресс-службы суда.

На совещании он также отметил весомый вклад Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) в становление арбитражной системы России и обратил внимание на рост авторитета судебной власти в целом.

Доклад председателя ФАСМО Валерии Адамовой касался пределов полномочий суда кассационной инстанции и внедрении электронных технологий в ежедневную работу суда. Кроме того, председатель суда затронула тему организации электронного уведомления лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства.

Глава суда сообщила об итогах работы суда. По информации Адамовой, ФАСМО в первом полугодии 2010 года рассмотрел 2,911 тысячи дел, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договорам, что на 61,3% больше аналогичного показателя 2009 года.

Она отметила, что в первом полугодии этого года суд рассмотрел в два раза больше споров по договорам аренды (в первом полугодии 2009 года было рассмотрено 284 дела, в 2010 году - 574 дела).

Адамова добавила, что всего в первом полугодии 2010 года в ФАСМО поступила 9,231 тысячи кассационных жалоб, что на 18,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в первом полугодии 2009 года в суд поступило 7,804 тысячи жалоб).