МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Сергей Миронов с уходом с поста председателя Совета Федерации лишится возможностей, которые ему полагались на этой должности, - в частности, у него заберут автомобиль с "мигалкой" и жилье, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

Петербургские депутаты в среду приняли постановление об отзыве Миронова из Совфеда. Он автоматически потерял не только мандат сенатора, но и должность спикера СФ. После этого Миронов заявил, что намерен стать депутатом Госдумы и получить трибуну для выступлений.

"Если он (Миронов) лишается поста в Совете Федерации, то уходят и возможности, которые ему полагались как председателю верхней палаты парламента", - сказал Хреков.

Он пояснил, что "обслуживание осуществлялось федеральной службой охраны, в рамках которого предоставлялась машина со спецсигналами и жилье".

Управление делами, отметил Хреков, предоставляло только самолет специального летного отряда для осуществления поездок Миронова как по стране, так и за рубежом. Пресс-секретарь Управделами добавил, что это обслуживание осуществляется в рамках соответствующего указа президента РФ.

Сам Миронов заявил в четверг на пресс-конференции, что отсутствие у него прежних привилегий "никак не отразится" на его здоровье и самочувствии.

"По личным своим делам я и раньше ездил по Москве в обычной машине, сам ходил в магазин. У меня не было ощущения небожителя", - сказал он.

По словам Миронова, его "настоящие" друзья всегда говорили ему, что, и заняв пост спикера Совфеда, он "не зазвездился".