МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев наложил положительную резолюцию на прошение о помиловании актрисы Натальи Захаровой, приговоренной во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа Патрика Уари и выданной России, сказал на пресс-конференции в четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Дмитрий Анатольевич наложил резолюцию "согласен", - сказал Астахов.

Он добавил, что актриса больше всего сейчас нуждается в свободе и возможности дальше бороться за своего ребенка.

Захарова более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая в конечном счете была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего мужа Захаровой - гражданина этой страны.

В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. Ее выдача РФ стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста. В настоящее время она этапирована в колонию в Кострому. Защита настаивает на ее освобождении в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению.