МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать ходатайство о помиловании актрисы Натальи Захаровой, приговоренной во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа Патрика Уари, сообщает в пятницу пресс-служба омбудсмена.

В конце мая Захарова была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. Ее выдача РФ стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста. В настоящее время она этапирована в колонию в Кострому. Защита настаивает на ее освобождении в связи с истечением срока давности по инкриминируемому преступлению.

"Она заслуживает снисхождения и освобождения, учитывая то, что преступление, которое она совершила, не повлекло причинения вреда здоровью других людей и не относится к категории тяжких", - считает Астахов.

Он отметил, что освобождение от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы позволит Захаровой продолжить процесс восстановления своих родительских прав и контактов с дочерью Марией Захаровой-Уари в рамках предоставленных ей в соответствии с законодательством правовых возможностей.

Аналогичное обращение с просьбой помиловать актрису главе государства передали правозащитники во вторник в ходе встречи в Нальчике.