МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Международный уголовный суд (МУС) никогда не имел достоверной информации о задержании ливийскими мятежниками сына лидера страны Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, сообщает во вторник со ссылкой на представителя МУС Фади аль-Абдаллу (Fadi El-Abdallah) агентство Франс Пресс.

"После появления накануне сообщений (о задержании сына Каддафи) мы связались с представителями (ливийского) Переходного национального совета (ПНС), чтобы получить информацию об аресте, но мы никогда не получали от ПНС каких-либо подтверждений на этот счет", - цитирует агентство слова аль-Абдаллы.

Ливийские повстанцы в ночь на понедельник объявили о захвате Сейфа аль-Ислама и сдаче в плен другого сына Каддафи - Мухаммеда. В понедельник прокурор МУС Луис Морено-Окампо завил, что ему "из конфиденциальных источников" известно об аресте Сейфа аль-Ислама, и он надеется, что сын ливийского лидера в скором времени окажется в Гааге, где предстанет перед судом.

Также в понедельник представитель МУС аль-Абдалла сообщил о том, что Суд ведет переговоры с повстанцами о передаче Сейфа аль-Ислама в руки международного правосудия. В тот же день представитель ПНС во Франции Мансур Сейф ан-Наср, в свою очередь, высказал сомнение в целесообразности отправки сына полковника Каддафи в Гаагу и не исключил возможности проведения суда над ним в Ливии.

Однако в ночь на вторник якобы арестованный повстанцами Сейфа аль-Ислам появился на телевизионных экранах в сопровождении своих сторонников в районе резиденции отца в правительственном квартале Триполи Баб аль-Азизия.

Телеканал "Аль-Арабия" показал, как Сейф аль-Ислам сообщает журналистам, что в Триполи все спокойно, и предлагает совершить поездку по улицам города, который, по поступившим ранее сообщениям, практически полностью находится в руках повстанцев.

По словам сына ливийского лидера, ворвавшиеся в Триполи мятежники оказались в "ловушке", в которую их заманил Каддафи, и будут уничтожены.

Ранее другой сын Муамара Каддафи Мухаммед бежал из своего дома в Триполи, где он якобы находился под домашним арестом. Мухаммеда Каддафи охраняли несколько вооруженных повстанцев. По данным "Аль-Джазиры", сына ливийского лидера освободили верные Каддафи силы. Повстанцы не располагают информацией, где он находится в настоящее время.

Предсудебная палата МУС 27 июня приняла решение выдать ордеры на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе преступлений против человечности.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази, на востоке Ливии, повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Пятнадцатого июля более трех десятков стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционного Совета.