МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Анна Шубина. Защита предпринимателя Алексея Козлова, осужденного на пять лет за мошенничество с акциями, подаст прошение о его условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил журналистам адвокат бизнесмена Юрий Кастанов.

"У моего подзащитного уже есть право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, поскольку большую часть срока он уже отбыл", - сказал защитник.

Адвокат пояснил, что ходатайство будет подано в суд по месту отбывания наказания, то есть, сначала защита осужденного дождется его этапирования в колонию.

Вместе с тем, жена осужденного журналистка Ольга Романова отметила, что пока не знает, в какую колонию направят ее мужа. Она опасается, что на этапе его могут убить.

"Меня беспокоит этапирование. Это очень опасно, там могут быть приведены в действие механизмы, которые надо пережить физически", - сказала Романова. По ее мнению, Козлова отправят в колонию общего режима, хотя в ходе отбывания наказания по первому приговору тамбовский суд перевел его в колонию-поселение.

В четверг Мосгорсуд признал вынесенный Козлову приговор законным.

Защита намерена подать жалобу на это решение в надзорную инстанцию Мосгорсуда и в Европейский суд по правам человека. "Теперь, когда приговор вступил в законную силу, у нас есть возможность обратиться в Страсбургский суд, что мы и сделаем в ближайшее время", - заявила Романова.

Кастанов пояснил, что у него нет надежды на президиум Мосгорсуда, однако пройти эту инстанцию необходимо, чтобы затем обратиться в Верховный суд, который ранее уже отменил приговор Козлову и направил дело на пересмотр.