МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Следственный комитет (СК) в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади Москвы вызвал на допрос ряд свидетелей, в том числе адвокатов, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

"В частности, следователи располагают данными о том, что одним из организаторов массового мероприятия на Болотной площади являлась адвокат Московской коллегии адвокатов "Содействие" Елена Лукьянова. В силу этого она может располагать сведениями о его подготовке, организации и проведении. Ранее допросить Лукьянову следователи не могли в связи с ее нахождением за пределами РФ", - сказал Маркин.

По его словам, следствием установлено, что 6 мая адвокат Марк Фейгин, находясь на сцене Болотной площади, сообщил митингующим о начале сидячей забастовки у кинотеатра "Ударник" и призывал присоединиться к ней.

"Эти действия Фейгина были зафиксированы видеозаписью, которая имеется в распоряжении следствия. Фейгин распространил заявления в СМИ, что на допрос он прибудет с адвокатами Виолетой Волковой и Николаем Полозовым. Необходимо отметить, что адвокат Волкова также находилась 6 мая 2012 года на Болотной площади во время проведения митинга", - пояснил Маркин.

Ранее Фейгин сообщил, что СК в понедельник допросит его по делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади. По словам защитника, он намерен прийти на допрос с вещами.

Марк Фейгин представлял интересы участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Хамовнический суд Москвы ранее признал Толоконникову, а также Марию Алехину, Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Девушки были приговорены к двум годам лишения свободы.

Пятеро активисток панк-группы 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, и подошли к алтарю. Включив звукоусиливающую аппаратуру, участницы провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.