ТУЛА, 1 ноя - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Суд приговорил в четверг к реальному сроку экс-директора Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области за растрату 9 миллионов рублей.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук, суд установил, что 29-летний Максим Комиссаров имел право на управление деньгами, выделенными из федерального бюджета на строительство противоэрозионного пруда на реке Бежка.

"Осознавая, что объём фактически выполненных ООО работ по строительству противоэрозионного пруда не соответствует предъявленным для оплаты актам выполненных работ, он оплатил их", - сказала Дячук. По ее словам, фирма в итоге незаконно получила из бюджета 9,1 миллиона рублей.

"Центральный районный суд признал Комисарова виновным в растрате. Ему назначено наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - сказала она.

Осужденный взят под стражу в зале суда. Приговор в силу не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней.

Максим Комиссаров родился в 1982 году в Туле, окончил Тульский государственный университет по специальностям "инженер-строитель-технолог", "экономист". В разное время занимался научной и коммерческой деятельностью, действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), заведующий кафедрой экономики и управления природопользованием Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого.

Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области возглавил в 2009 году.