МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Акционерная финансовая корпорация "Система" отказалась от иска к ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), в котором она оспаривала результаты конкурентного отбора на покупку 25% акций ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), сообщили РАПСИ в Арбитражном суде Москвы.

Как пояснили в суде представители истца, отказ заявлен в связи с урегулированием спора во внесудебном порядке.

Арбитраж Москвы ранее назначил на 14 января предварительные слушания по иску АФК "Система" к РЖД.

АФК "Система" требовала признать незаконным отказ в допуске к участию в торгах (конкурентных переговорах) по продаже пакета акций ПГК, признать недействительными сами торги, а также обязать РЖД провести новые торги и взыскать с ответчика 4 миллиарда рублей.

В качестве обеспечительных мер судья Елена Золотова 20 ноября запретила Совету директоров РЖД принимать решение об одобрении отчуждения принадлежащих компании акций ПГК, запретила РДЖ совершать любые сделки и действия, связанные с отчуждением акций, а также запретила реестродержателю ПГК - ОАО "Агентство "Региональный независимый регистратор" - совершать любые операции с акциями, принадлежащими РЖД.

Суд ранее в пятницу удовлетворил ходатайство РЖД об отводе судьи Золотовой. Структура Владимира Лисина - ООО "Независимая транспортная компания" - в настоящее время владеет 75% акций ПГК. Она же по итогам конкурентного отбора была признана победителем на покупку 25%-ного пакета акций ПГК, принадлежащего РЖД. На блокпакет оператора также претендовала АФК "Система", однако заявка компании не была допущена к торгам в связи с несоответствием заявленным критериям.

АФК "Система" после выбора структуры Лисина покупателем 25% ПГК заявила, что планирует оспорить итоги конкурентного отбора.

Президент РЖД Владимир Якунин ранее отвергал претензии "Системы". Он заявлял, что у РЖД были требования, которые определены и, в том числе, согласованы государством. Глава РЖД добавил, что компания рассчитывает закрыть сделку по продаже 25% ПГК до конца года. Позднее замминистра транспорта Алексей Цыденов также считает, что продажа ПГК состоялась на законных основаниях. Замминистра добавил, что вопрос по ПГК сейчас рассматривается в Минэкономразвития. Для утверждения результатов продажи необходима директива правительства.

"Независимая транспортная компания", входящая в холдинг Лисина UCL, прошлой осенью купила у РЖД 75% минус две акции ПГК на аукционе, заплатив 125,5 миллиарда рублей. За 25% акций ПГК она предложила 50 миллиардов рублей.

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В собственности ПГК - около 190 тысяч единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding Лисина. В состав UCL Rail также входят НТК, ООО "НТК-Вагон", вагоноремонтное депо "Грязи" (совместное предприятие с РЖД). UCL Rail владеет парком более чем в 218 тысяч грузовых вагонов, в том числе около 100 тысяч полувагонов и около 70 тысяч цистерн.

ОАО "Акционерная финансовая корпорация "Система", созданное в 1993 году, - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах ТЭК, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков.