МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Трое сотрудников транспортной полиции, обещавшие за 150 тысяч рублей попавшемуся с наркотиками мужчине подписку о невыезде и условный приговор суда, задержаны в столице, сообщила РИА Новости в пятницу официальный представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова.

По ее словам, уголовное дело в отношении двух младших оперуполномоченных оперативно-сыскного отделения и инспектора отдела дознания линейного отдела МВД России на станции Москва-Белорусская возбуждено по статье "покушение на мошенничество".

По версии следствия, в январе 2013 года транспортные полицейские за административное правонарушение задержали и доставили в дежурную часть мужчину. Во время личного досмотра стражи порядка изъяли у него героин, инсулиновый шприц и стеклянный флакон со следами горения. После этого полицейские составили рапорт и возбудили в отношении задержанного уголовное дело по статье "незаконный оборот наркотиков".

"Руководствуясь корыстным умыслом, вышеназванный прапорщик полиции вступил в преступный сговор со своим коллегой - сержантом полиции - с целью получения от задержанного денежных средств в сумме 150 тысяч рублей. За это они обещали ему подписку о невыезде в качестве меры пресечения и условный приговор суда", - сказала собеседница агентства, добавив, что после этого полицейские привлекли в свою преступную группу инспектора отдела дознания.

После того как мужчину отпустили из камеры административно-задержанных, он обратился с заявлением в управление собственной безопасности МВД России.

"Двадцать шестого февраля 2013 года в здании линейного отдела заявитель передал двум младшим оперуполномоченным денежные средства в размере четырех тысяч рублей и муляж денег на сумму 166 тысяч рублей. Сразу после этого они были задержаны, третий подозреваемый - инспектор отдела дознания - в этот момент в здании отсутствовал и был задержан позднее", - сказала Морозова.