МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Общественная палата РФ срочно создает рабочую группу по мониторингу и урегулированию ситуации в московском районе Бирюлево, сообщил РИА Новости замсекретаря ОП Владислав Гриб.

"В Общественной палате будет создана рабочая группа по мониторингу и урегулированию ситуации в московском районе Бирюлево. От Общественной палаты координировать ситуацию и непосредственно выезжать на место будет член палаты Дмитрий Галочкин. Мы будем внимательно отслеживать все происходящие в связи с создавшейся ситуацией в Бирюлево", - сказал Гриб.

Громкое убийство произошло в ночь на четверг: неизвестный зарезал молодого человека в Западном Бирюлево на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца может быть выходцем из Средней Азии или с Кавказа. В субботу вечером и в воскресенье жители района вышли на улицу с требованием найти убийцу.

За нарушение общественного порядка на юге Москвы были задержаны 200 человек, в Северо-Восточном округе - 60 человек. По распоряжению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева из-за событий в Бирюлево в Москве введен план "Вулкан".