МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Бывший председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Волгограда Олег Серенко подозревается в хищении более 65 миллионов рублей, сообщил в воскресенье Следственный комитет РФ.

"По версии следствия, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО "МВЦ ЖКХ и ТЭК", призванного производить расчет с населением за коммунальные услуги, а также принимать соответствующие платежи, создал преступную схему хищения денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО "Волгоградэнергосбыт", - говорится в сообщении.

Чтобы отвести от себя подозрения, в декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, фактически сложив с себя полномочия. Однако в середине января 2013 года он дал указание удерживать на расчетных счетах общества половину денег поступивших от населения. "Обналичивание этих денег производилось путем заключения фиктивных договоров купли-продажи долей в уставном капитале фирм, руководство которыми осуществляли родственники либо друзья Серенко", - утверждает СК.

Так, по данным ведомства, МВЦ перечислило на счета Серенко более 35 миллионов рублей. "Еще 30 миллионов рублей были похищены подозреваемым путем перечисления денежных средств с расчетного счета МВЦ на счет лжепредприятия, с которым якобы был заключен договор на поставку компьютерного оборудования", - отмечает СК.

Серенко, по данным следствия, фактически контролировал деятельность нескольких управляющих компаний в Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда, и именно эти УК имеют многомиллионную задолженность перед муниципалитетом. Подозреваемый скрылся от органов следствия, он объявлен в розыск. "Следствие полагает, что будут установлены и иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого, а сумма ущерба, причиненного ОАО "Волгоградэнергосбыт", окажется значительно больше", - говорится в сообщении.

По статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" Серенко грозит до десяти лет лишения свободы.