БЕЛГРАД, 1 фев - РАПСИ, Николай Соколов. Бывший финансовый директор Комбината алюминия Подгорица (КАП) Дмитрий Потрубач заявил, что прокуратура Черногории приняла решение о закрытии дела и снятии с него обвинений в краже электричества в особо крупных размерах.

"Решение о снятии обвинений получил мой адвокат. Тем не менее, я продолжаю находиться под подпиской о невыезде в Подгорице, поскольку соответствующее постановление суда еще не было отменено. На следующей неделе дело пойдет по инстанциям в Черногории, и я ожидаю окончательного признания моей невиновности", - сказал Потрубач РИА Новости в субботу.

Комбинат (29,3% принадлежит En+ Олега Дерипаски) с долгом около 360 миллионов евро был объявлен банкротом в 2013 году. Потрубач был задержан в июле по подозрению в причастности к краже заводом электроэнергии из европейской сети на 10 миллионов евро. Неделю Потрубач находился под стражей, затем был выпущен под подписку о невыезде, и с тех пор не имеет права покидать Подгорицу.

Потрубач отметил, что формально снятые сейчас обвинения на самом деле так и не были выдвинуты официально. По его словам, защите так и не было представлено ни одного документа о том, на каком основании на него было заведено дело.

В этой связи несколько месяцев назад адвокаты пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение прав Потрубача, которому, по их словам, "запрещено покидать пределы Подгорицы в связи с абсурдным подозрением в краже электричества из европейской сети для Комбината алюминия".

"Я не буду отказываться от иска в ЕСПЧ, хочу это дело довести до конца. Меня абсолютно безосновательно удерживали в камере в течение недели после задержания, не дали сразу связаться с адвокатом или консульством, затем ограничили в передвижении, мои фотографии в наручниках публиковались в местных СМИ. Считаю, что моей деловой репутации был нанесен серьезный ущерб, и виновные должны понести за это ответственность", - сказал Потрубач.