МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предлагает ужесточить наказание для авиадебоширов вплоть до лишения свободы на пять лет.

"Ужесточение наказания за неподобающее поведение на борту самолета будет иметь профилактический эффект, и многие потенциальные хулиганы, даже под воздействием алкоголя, не перейдут грань допустимого", - сказал он журналистам.

По словам сенатора, законопроект, который он разрабатывает и в ближайшее время внесет в Госдуму, предусматривает добавление в статью 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство) пункта о наказании за хулиганство на воздушном транспорте. Наказание за это правонарушение предусматривается в размере штрафа до 500 тысяч рублей, либо в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок. Сейчас против авиадебоширов преимущественно возбуждаются дела по статье 20.1 КоАП РФ "мелкое хулиганство", предполагающей штраф до 2,5 тысячи рублей или арест на 15 суток.

Сенатор рассчитывает, что появление такой статьи в УК позволит избежать случаев, когда хулиганы, "устроившие в самолете бесчинство, уходят от реального и ощутимого наказания". Тюльпанов отметил, что дебоши на борту самолета нередко приводят к тому, что самолет совершает вынужденную посадку.

"Наказание за такой поступок должно быть соразмерным его общественной опасности и резонансу. Недопустимо, чтобы хулиган, подвергающий жизни других людей опасности, отделывался легким испугом в виде административного наказания", - убежден он.

Дискуссия о необходимости предотвращения пьяных дебошей в самолетах и ужесточения наказания за них возникла после череды громких случаев дебошей и драк в самолетах российских авиакомпаний. В частности, в середине апреля вступил в силу приговор в отношении авиадебошира Сергея Кабалова. По данным следствия, 11 января 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Москвы в Хургаду. Дело в отношении Кабалова слушалось в Мособлсуде с участием присяжных заседателей, которые признали его виновным по пункту «в» части 2 статьи 211 (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и пункту «а» части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ. Прокурор просил приговорить его к 8,5 годам колонии строгого режима, но суд в начале февраля назначил Кабалову ему 3,5 года колонии строгого режима. После Верховный суд (ВС) РФ частично удовлетворил жалобу на приговор, смягчив наказание до года и восьми месяцев за причинение легкого вреда здоровью бортпроводника.