ЛУГАНСК, 11 мая - РАПСИ. Голосование на референдуме по статусу Луганской области на востоке Украины началось в 08.00 по местному времени (09.00 мск).

На голосование вынесен вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?". Голосование будет проходить до 20.00 (21.00 мск). В шахтерских городах Алчевск и Попасная участки будут работать до 23.00 (0.00 12 мая мск) с учетом режима труда местных жителей. Референдум о статусе региона 11 мая пройдет также в Донецкой области.

В субботу 10 мая бюллетени для голосования были доставлены почти на все избирательные участки Луганской области. Организаторы референдума напечатали около 1,7 миллиона бюллетеней для жителей области, имеющих право на голосование. Всего население Луганской области составляет 2,4 миллиона человек.

В день голосования в области, как ожидается, откроется 1610 избирательных участков, в каждой избирательной комиссии - до десяти человек. Центральная избирательная комиссия разместились в городе Луганске. «Народный губернатор» Луганской области Валерий Болотов заявил накануне, что референдум состоится при любой явке избирателей. По его оценке, после трагических событий в Одессе, Славянске и Краматорске явка на референдуме в Луганской области может составить до 90%.

Итоги референдума, как сообщил РИА Новости представитель ополченцев в Луганской области, станут известны уже 12-13 мая.