СЛАВЯНСК, 11 мая - РАПСИ. Участки для голосования открылись в украинском Славянске вовремя, несмотря на артиллерийской обстрел блокпостов на подступах к городу, которые в настоящее время ведут подразделения украинской армии, передает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье в Донецкой области запланировано проведение референдума о статусе региона.

Всего в городе около 60 участков. Несколько из них пришлось сделать совмещенными из-за сложной ситуации в городе.

Избиратели пришли голосовать еще до открытия участков и проявляют серьезную активность. На всех участках, где побывали журналисты, работают избирательные комиссии, установлены урны для бюллетеней, играет музыка.

По информации корреспондента РИА Новости, на окраине города, блокированного украинскими силовиками, с утра слышна интенсивная стрельба, которая сопровождается разрывами артиллерийских боеприпасов.

На референдуме о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики граждане должны будут ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?". В Луганской области, где также проходит референдум, по итогам всеобщего голосования может быть принято решение о создании независимой «народной республики» Луганска.

В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации Украины отложить голосование, чтобы создать необходимые условия для диалога с киевскими властями.
В свою очередь, президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер предложил «дорожную карту» на период до выборов 25 мая на Украине. Таким образом международное сообщество должно совместно поддержать проведение президентских выборов 25 мая, одновременно с ними проведение национального консультативного опроса по децентрализации, и круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению. При этом в ОБСЕ РИА Новости сообщили, что на всех этапах подготовки «дорожной карты» Швейцария консультировалась с Украиной и США.

Однако власти Украины дали понять, что не намерены менять подход к разрешению ситуации на юго-востоке страны. За несколько дней до проведения голосования они приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что силовая спецоперация на юго-востоке Украины будет продолжаться независимо от решения регионов по проведению референдума. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области, а также Луганск.

В результате, несмотря на план ОБСЕ и призывы президента РФ, 8 мая по итогам заседаний народного совета Донецкой народной республики и общественного совета Луганской области было объявлено, что референдум состоится в назначенные ранее сроки.