МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. МИД России и посольство РФ в Риме держат "на особом контроле" ситуацию с гибелью российского ребенка, усыновленного итальянской семьей.
Ранее СМИ сообщили о гибели пятилетнего мальчика, его задушил приемный отец.

"Посольство России в Италии сразу же после появления в СМИ Италии информации о гибели Максима Маравалле незамедлительно занялось данной трагедией. Была проведена проверка по консульским учетам. В комиссию по международному усыновлению при Совете министров Италии, центральному органу с итальянской стороны в соответствии с договором между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, направлено письмо с требованием к итальянской стороне провести расследование обстоятельств случившегося и предоставить полную информацию пo данному делу", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте в субботу.

В ведомстве подчеркнули, что МИД России, как и посольство РФ в Риме "держат данный вопрос на особом контроле".

Усыновление мальчика, родившегося в Благовещенске, было санкционировано решением Амурского областного суда. Он был усыновлен гражданами Италии Массимо Маравалле и Патрицией Сильвестри в мае 2012 года. Ребенок был поставлен на консульский учет как гражданин России.

В Москве объяснили обстоятельства случившегося. "Убийство совершил приемный отец мальчика, который задержан полицией. Прокуратурой города Пескары возбуждено уголовное дело в отношении Массимо Маравалле. Согласно предварительной версии, причиной убийства могло стать психическое заболевание, которым страдает обвиняемый. Председатель суда по делам несовершеннолетних города Аквилы (...), который в 2012 г. выносил решение о готовности итальянской семьи к усыновлению, заявила, что у итальянских компетентных органов не было информации о заболевании приемного отца", - отметили в МИД РФ.