МОСКВА, 11 авг - РАПСИ. Страховая компания "ВСК" приняла уже около 15 тысяч заявлений от туристов заявившего о приостановке своей деятельности оператора "Лабиринт", за последние три дня их число выросло почти на 1 тысячу, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России, сообщает РИА Новости.

"ВСК" приняла около 15 тысяч заявлений от туристов «Лабиринта». Объем обязательств «Лабиринта» значительно превышает лимит по договорам страхования ответственности туроператора. Напомним, что ранее представители «ВСК» сообщали, что по итогам составления реестра общий объем требований туристов может составить 1,5-2 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

АТОР отмечает, что туристам стоит поторопиться и подать документы до 1 сентября текущего года.

"Ущерб будет возмещен пропорционально страховой сумме по договору страхования к сумме заявленных требований по всем поступившим заявлениям на страховую выплату, подлежащих к выплате. Если цифра «ВСК» подтвердится, то туристы смогут получить около 10% от стоимости своего тура", - посчитала ассоциация.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Эта компания являлась основным клиентом фирмы «Идеал-тур», которая задолжала «Оренбургским авиалиниям». В пятницу Ростуризм сообщил, что авиакомпания «Оренбургские авиалинии» отменяет ряд чартерных рейсов, заказанных, но не оплаченных «Идеал-туром». Отмечалось, что около 27 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию из зарубежных стран. Часть людей домой уже вернулась. Осталось вернуть в РФ около 15 тысяч туристов.

По данным Роспотребнадзора, общая сумма страховки туристической компании составила 160 миллионов рублей. В том числе в СОАО ВСК на сумму 120 миллионов рублей и в ЗАО Страховая компания «Восхождение» на сумму 40 миллионов рублей.

Следователи ранее завели пять дел о мошенничестве из-за приостановки деятельности ряда российский турфирм. В расследовании фигурирует и "Лабиринт".