МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Джулиан Ассанж, более двух лет скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, не намерен покидать диппредставительство, чтобы сдаться британским властям, передает в понедельник телеканал Russia Today со ссылкой на адвоката основателя сайта WikiLeaks.

Ранее сообщалось, что Ассанж в понедельник утром устроит пресс-конференцию, на которой сообщит о своих планах на будущее. Телеканал Sky News не исключал, что беглый разоблачитель секретов может в итоге сдаться британскому правосудию из-за проблем со здоровьем.

Защитник Ассанжа Кристиан Храфнссон опроверг сообщения Sky News. «Вопреки своему желанию (снова увидеть внешний мир) Ассанж в ближайшем будущем не планирует официально заявлять о том, что покинет посольство», - заявил он.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать 43-летнего гражданина Австралии в Швецию. Власти этой страны подозревают его в преступлениях сексуального характера. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище, однако власти Великобритании полны решимости «выполнить обязательства» перед Швецией. Перед зданием посольства постоянно дежурит наряд полицейских.

Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь. Поэтому он требует от британских властей предоставить ему возможность беспрепятственно покинуть посольство Эквадора.